INFORMACIÓN

La única vía para solicitar las citas para la visa estampada es la pagina de web oficial de Migración Panamá http://www.migracion.gob.pa

Si al ingresar al sistema no visualiza la opción "llenar formulario" es debido a que no hay disponibilidad de citas.

Ni la Embajada ni la Sección Consular asignan citas para dicho trámite.

El sistema de citas electrónicas de la pagina web de la Embajada es únicamente para el proceso consular de autenticación de documentos.

 

PREGUNTAS FRECUENTES VISA ESTAMPADA

 

¿Cuáles son los requisitos de la visa estampada?

-Los requisitos para la solicitud de la visa son los indicados en el artículo 17 del Decreto Ejecutivo No. 320 del 8 de agosto de 2008.

Ver decreto: https://www.gacetaoficial.gob.pa/pdfTemp/26104/12594.pdf

¿Cómo se solicita?

-La solicitud de citas para la Visa Estampada se realiza únicamente a través de la web del Servicio Nacional de Migración de Panamá: www.migracion.gob.pa por medio de la sección de Migración en Línea (Solicitudes).

Una vez acceda a "Solicitudes", debe ubicar el link que dice Cita para Visa Estampada en Consulado, para después acceder a la opción de la bandera de Venezuela.

Luego deberá seguir cada una de las instrucciones que detalla el comprobante de cita (formulario).

Si el sistema no le da la opción de llegar el formulario es debido a que no posee disponibilidad, por lo que debe seguir intentado.

¿Se puede solicitar cita a través de otro mecanismo alterno a la pagina web oficial del Servicio Nacional de Migración de Panamá?

 No. El único ente facultado para otorgar citas para tramites de visa estampada es el Servicio Nacional de Migración de Panamá por medio de su sistema.

Ni la Embajada de Panamá en Venezuela ni su Sección Consular, ni terceras personas tienen injerencia en el proceso de asignación de citas para dicho trámite.

Recomendamos dirigir sus consultas o comentarios relacionados a la Visa Estampada al Servicio Nacional de Migración de Panamá.

¿Cuál es la forma de pago para el trámite?

Tal como se establece en el comprobante de cita, el pago del trámite se podrá realizar de dos (2) formas:

Opción 1: Depositar en cuenta corriente del Banco Nacional de Panamá, la suma de 60 dólares americanos; desglosados en 50 dólares por servicios migratorios y 10 dólares por los servicios consulares.

Opción 2: En caso de que el interesado tenga un familiar en Panamá podrá efectuar el pago en el departamento de Tesorería, ubicado en la sede del SNM, en Panamá. Para el pago de los servicios consulares, el dinero debe depositarse en la cuenta del Banco Nacional (detallada en comprobante de cita).

¿Cuál es el tiempo de vigencia?

-El tiempo de vigencia de la visa estampada es de tres (3) años. Podrá utilizarse para realizar múltiples entradas a Panamá de un periodo de tiempo de máximo treinta (30) días continúos.

¿Se puede solicitar cita para la visa estampada por medio del sistema de citas electrónicas disponible en la web oficial de la embajada de Panamá en Venezuela?

-No. El sistema de citas habilatado en la pagina web de la embajada es únicamente para tramitar documentos que requieren ser autenticados con la sección consular de la embajada.

Sobre los pasajeros en tránsito:

  1. A) ¿Cuál es el procedimiento en el caso de ciudadanos venezolanos en tránsito con un tiempo de espera de más de doce (12) horas?

-La aerolínea correspondiente deberá comunicarse con el Servicio Nacional de Migración panameño a fin de suministrar todos los detalles del viaje y el tránsito a realizar de aquellos pasajeros que excedan el tiempo indicado.

  1. B) ¿Cuál es el procedimiento en el caso de ciudadanos venezolanos y otras nacionalidades que hacen tránsito pero requieren hacer migración por cambio de aerolínea, requieren de visa?

-Sí, se requiere solicitar visa. Al momento de realizar migración en territorio panameño, se deberá contar con todos los requisitos para el ingreso, incluyendo la visa estampada.

En caso de no contar con dicho requerimiento, el pasajero no podrá ingresar a Panamá.

¿Se puede solicitar la visa estampada desde otros países sin poseer residencia en ese tercer país?

-No. Debe realizar la solicitud desde el país donde reside o directamente en Venezuela.

¿Qué visas de otros países pueden utilizarse para ingresar al territorio panameño?

- Los ciudadanos que mantengan visas para ingresar a Estados Unidos, Canadá, Reino Unido y Australia, y ya la hayan usado en cualquiera de esos países y además este documento tenga aún vigencia de más de un año, no se les solicitará visa estampada.

¿Se puede solicitar extensión de la visa estampada en Panamá?

-Sí. Debe dirigirse al Servicio Nacional de Migración panameño para realizar la solicitud. El tiempo máximo de extensión es de treinta (30) días más.

¿Los Pasaportes venezolanos Diplomáticos, de Servicio, Especiales y Oficiales requieren visa estampada? 

-No. En el caso de dichos pasaportes, podrán ingresar sin presentar el requisito de la visa.

¿El Funcionario venezolano con pasaporte Laissez Passer (pasaporte de Naciones Unidas) requiere visa estampada?

-No requiere visa, lo regula la Ley 30  del 24 de febrero de 1951.

 

IMPORTANTE: Si su inquietud no ha sido respondida por medio de la información antes indicada, por favor comuníquese con el Servicio Nacional Migración:

http://www.migracion.gob.pa/images/transparencia/directorio telefonico.pdf

Hotel Eurobuilding, Centro Profesional, Piso 8, Ofic. D, Chuao, Caracas Venezuela - Teléfono: (0212)992.9093 - Fax: (0212)992.8421.
Horario de atención al público: Embajada de 9:00 A.M. a 3:00 P.M. - Sección consular de 9:30 A.M. a 1:30 P.M. de Lunes a Jueves.